РУ БЕ EN

Центр допризывной подготовки

 

Центр допризывной подготовки Ленинского района г. Бреста существует

с 2 сентября 2020 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Бреста».

Состоит из четырех учебных кабинетов: двух для проведения занятий по допризывной подготовке и двух для проведения занятий по медицинской подготовке, тира для стрельбы с пневматического оружия. Кабинеты оснащаются соответствующей мебелью и тематическими стендами; медицинскими приборами и воинским снаряжением для проведения практических занятий, имеется свой компьютерный класс. Это дает возможность широко применять в обучении такие педагогические технологии, как военно-игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии и другие.

Центре работают высококвалифицированные преподаватели.

За время существования Центра до настоящего времени блочно-модульным методом прошли обучение все учащиеся 11-ых классов школ и гимназий Ленинского района г. Бреста, это 660 учащихся, из них 297 юношей и 363 девушки; а также 129 учащихся 10-ых классов из ГУО « Гимназия № 3» , ГУО «Средняя школа № 27», «Средняя школа № 5». На данный момент в Центе обучаются юноши и девушки 10 «А» и 10 «Б» классов ГУО «Гимназия № 5 г. Бреста».

Во время изучения юношами раздела «Защита Отечества» и в целях патриотического воспитания не только юношей, но и девушек в Центр допризывной подготовки приглашаются для выступлений выпускники ГУО «СШ № 27»: 🔹курсанты Военной академии , 🔹военных факультетов высших учебных заведений, 🔹Академии МВД; ветераны Афганской войны и ветераны Вооруженных Сил и МВД РБ.

Вошли в практику уроки мужества и памяти «Герои моей семьи», где 🔹учащиеся Центра выступают с информацией о своих родных и близких, которые в исторически разное время участвовали в военных операциях. 🔹Заслушиваются сообщения, делаются презентации о семейных реликвиях и оформляются боевые листки.

Педагогами Центра ведется активная работа по сбору экспозиционного материала для оборудования учебных классов и создания Музея. Мы очень благодарны администрации учебных заведений нашего района, учащимся, их родителям и их друзьям за участие в этом деле. Учителем медицинской подготовки высшей квалификационной категории Авдейчуком С.А. разработано для печати методическое пособие для учителей по предмету «Медицинская подготовка». Разработана памятка для учащихся школ и гимназий нашего района «Оказание первой помощи в чрезвычайных ситуациях».

В планах Центра рассматривается сотрудничество с воинскими частями г. Бреста, республики, Российской Федерации, с аналогичными Центрами нашей страны.
Наша цель: обучение и воспитание настоящих граждан Республики Беларусь.

Интернет-ресурсы: