РУ БЕ EN

Учащиеся гимназии №1 г. Бреста Кулинич Матвей и Стасевич Дарина стали победителями международной олимпиады по программированию

07.07.2022
Поздравляем победителей олимпиады, педагога Горбацевич И.Ю., подготовившую огромное количество участников и победителей республиканских и международных олимпиад по информатике и программированию.

 

Согласно приказу Министра образования от 20.06.2022 № 411 «Об участии команды Республики Беларусь в Пятом Кубке ISIJ-2022 (Международной олимпиаде по информатике, Таджикистан, Душанбе)» 12 учащихся-членов команды Республики Беларусь 29.06.2022 отправились в г.Душанбе. 

Белорусские школьники впервые принимали участие в Кубке ISI. Отбор в национальную команду проходил среди учащихся не старше 2006 года рождения и состоял из четырех онлайн-туров длительностью 5 часов, в каждом из которых ребята решали задачи на языке программирования С++.

Учащиеся гимназии №1 г. Бреста Кулинич Матвей и Стасевич Дарина (учитель информатики Горбацевич Ирина Юрьевна) завоевали места в национальной сборной.

Олимпиада проходила с 1 по 7 июля. Кубок ISIJ 2022 проводился в 4 тура:
✔️Математический тур (математические задачи алгоритмического характера);

✔️Кодер-тур (отладка незнакомой программы, устранение ошибок);

✔️Марафон-тур (четыре задачи на четыре часа каждому участнику);

✔️Эстафета-тур (каждому участнику на час даётся одна уникальная задача, зачёт - командный).

По итогам олимпиады Кулинич Матвей стал обладателем 🥇золотой медали, Стасевич Дарина – 🥈серябряной.

Победа не стала случайной:

Кулинич Матвей – победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике, трехкратный победитель III этапа олимпиады по информатике, обладатель бронзовой медали Европейской олимпиады IATI-2021.

Стасевич Дарина – двукратный победитель III этапа олимпиады по информатике, призёр V Международной олимпиады НИТУ«МИСИС» и CognitiveTehnologies по программированию в Москве.

Матвей и Дарина - отличники учёбы, разносторонние и целеустремлённые ребята.

По итогам командной эстафеты обе команды Республики Беларусь завоевали медали (золотую и серебряную). Основными конкурентами были участники из России, Китая, Казахстана.

Поздравляем всех учащихся с достойным выступлением на Пятом Кубке ISIJ-2022!

Выражаем благодарность талантливому педагогу 👩‍💻Горбацевич Ирине Юрьевне за многолетний результативный труд ‼️

Желаем дальнейших побед и ярких впечатлений!


Фотогалерея: