РУ БЕ EN

Поздравляем выпускника гимназии № 1 г. Бреста с победой на XVII Международной олимпиаде по географии

16.08.2021
Второе «золото» на счету белорусских школьников в истории участия национальной сборной на XVII Международной олимпиаде по географии

 

Учащийся брестской гимназии № 1 Денис Рабчук удостоен золотой медали на XVII Международной олимпиаде по географии (iGeo-2021). В этом году состязание проходило с 10 по 16 августа в онлайн-формате.

Также нашу страну на олимпиаде представили учащиеся Илья Туча из гимназии № 1 г. Барановичи, Леонид Полховский из Могилевского государственного областного лицея № 3 и Дмитрий Михасько из гимназии № 2 г. Витебска. Участие юных географов в международном состязании стало возможным благодаря их успешному выступлению в нынешнем году на Европейской международной олимпиаде по географии. Здесь школьники завоевали две серебряные и шесть бронзовых медалей.

Задания на олимпиаде были достаточно сложными: участникам предлагалось решить мультимедийный тест, теоретические задания и продемонстрировать навыки аналитической работы с полевыми географическими и геологическими материалами.

Особенность такого соревнования – все задания для ребят были предоставлены и выполнялись на английском языке. Отметим: географические международные олимпиады являются единственными среди предметных, где материалы для участников не переводятся на русский язык.

Всего в iGeo-2021 приняли участие 200 школьников из 46 стран. Страной-организатором международной олимпиады по географии в нынешнем году выступила Турция. Следующей в 2022 году станет Франция.

 

Международная географическая олимпиада (iGeo) проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Впервые она стартовала в Гааге. С тех пор место проведения интеллектуальных соревнований каждый раз меняется, но неизменным остается одно – стремление юношей и девушек, интересующихся наукой, продемонстрировать знания и расширить кругозор, добиться успехов в своей сфере. 

В олимпиаде участвуют учащиеся в возрасте от 16 до 19 лет – победители национальных соревнований юных географов. Главные задачи конкурса – стимулирование интереса к географии и другим наукам об окружающей среде, развитие международного взаимодействия.

C 2012 года олимпиада стала ежегодной, до этого она проводилась раз в два года.

За период проведения международного состязания география стран-участниц расширилась от 5 до 46 стран и проходила во многих странах мира, включая: Нидерланды, Португалию, Республику Корея, ЮАР, Австралию, Тунис, Китай, Германию, Японию, Польшу.

Поздравляем Дениса Рабчука с победой и желаем всем участникам олимпиады успехов в новых конкурсах и соревнованиях, интеллектуального и творческого развития, новых открытий и впечатлений!