РУ БЕ EN

Безопасность пожилых граждан – задача и забота каждого

25.11.2022

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, обеспечение их активного долголетия и безопасной старости являются важнейшими составляющими социальной политики, приоритетными направлениями деятельности общества. А главные задачи информационной кампании от МЧС «Безопасная старость» –мотивировать население помочь своим престарелым родителям, обеспечить их защиту, создать условия безопасного проживания, предупредить пожары и гибель пожилых людей от них.
К сожалению, в силу причин, неизбежно возникающих с возрастом, пожилые граждане социально уязвимы.
За истекший период 2022 года в городе Бресте зарегистрировано 75 пожаров, 3 из которых – пожары в домах пожилых граждан.
Один из последних печальных примеров огненной беды в сводке МЧС – «кухонный» пожар в квартире жилого дома на улице Карбышева в Бресте: «30 октября 2022 года в 14-35 спасателям поступило сообщение о госпитализации с ожогами гражданки 1932 г.р. Как выяснилось, ожоги были получены в результате касания элементами одежды пламени на горящей конфорке газовой плиты в квартире. Огнем повреждена одежда на пострадавшей, а также мебель в помещении кухни. Позже женщина скончалась.»
К опасным ситуациям в домах пожилых людей могут привести:
пренебрежение правилами пожарной безопасности при использовании электрического и газового оборудования;
неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, при сжигании мусора на дворовой территории;
нарушение правил эксплуатации печей.
Предупреждение, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей – задача и забота каждого:
1. Обратите внимание на печное отопление. Печи должны находиться в исправном состоянии, а дымовые каналы должны быть очищены от сажи. Проверьте и устраните недостатки, заделайте трещины. Чердачное помещение содержите в чистоте.
2. Не допускайте использование неисправных или самодельных электрических приборов. Не пытайтесь самостоятельно починить электроприборы. Приобретайте электрооборудование в специализированных магазинах.
3. Напоминайте пожилым родителям, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра, сушить вещи над плитой или агрегатами для отопления, располагать рядом полотенце, бумагу.
4. Наведите порядок на дворовой территории.
Своевременно обнаружить возгорание на начальной стадии помогают автономные пожарные извещатели, которые рекомендуется устанавливать в каждой жилой комнате. При задымлении в помещении извещатель подаст мощный звуковой сигнал и оповестит о надвигающейся опасности. Не забывайте следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки.
Уважаемые граждане! Позаботьтесь о безопасности Ваших престарелых родителей! Обеспечьте для них безопасные условия для проживания.