РУ БЕ EN

Единственный в Республике Беларусь Ресурсный центр комплексной помощи детям с аутистическими нарушениями открыт в Ленинском районе г. Бреста

04.11.2021

Единственный в Республике Беларусь Ресурсный центр комплексной помощи детям с аутистическими нарушениями открыт в Ленинском районе г. Бреста

Создание центра - итог реализации проекта международной технической помощи «Развитие приграничного сотрудничества в оказании помощи людям с аутизмом на польско-белорусской границе» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». Данный проект реализован совместно с Ассоциацией «Общий мир» (Республика Польша) при поддержке Брестского городского исполнительного комитета. В Ресурсном центре по адресу: г. Брест, ул. Куйбышева, 72 будут учиться и получать различную помощь 35 детей.
Символическую ленту, знаменующую открытие центра перерезали: Валентин Милошевский, глава администрации Ленинского района г. Бреста; Александр Карпицкий, главный врач УЗ «Брестская областная больница», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Татьяна Савич, начальник управления по образованию Ленинского района; Олег Филиппов, главный инженер ООО «Продом»; Людмила Денисевич, директор ГУО "Вспомогательная школа.г. Бреста".
Дети с аутистическими нарушениями и их родители теперь смогут в комплексе получать коррекционно-педагогическую помощь, принимать участие в реализации проектов, способствующих социальной адаптации. Кроме того, здесь будет функционировать учебный центр для подготовки специалистов, работающих с детьми с аутизмом, а также консультационный центр для родителей.
Синий цвет – принято считать символом борьбы с аутизмом. Желаем, чтобы с каждым днем, проведенным в центре, мир детей с аутистическими нарушениями становился более ярким и радужным!!

Ленинский район г. Бреста

Фотогалерея: